Крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и СБЕР ЕАПТЕКА провели опрос среди соискателей из СКФО (в том числе Чеченской Республики) и выяснили, чувствуют ли они хроническую усталость и почему.

Четверть опрошенных сотрудников из Чеченской Республики и СКФО (25%) отметили, что чувствуют хроническую усталость (почти каждый день), еще 12% замечают за собой чувство усталости минимум раз в полгода, еще 11% - чувство усталости настигает в конце года, 8% - в конце каждой недели, 6% - каждый месяц. Оставшаяся треть (37%) опрошенных сотрудников ответили, что ничего такого за собой не замечают. Хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины на 6 процентных пунктов (28% и 34% соответственно).

Главные признаки накопившейся усталости, которые отмечают работающие жители региона: плохое самочувствие и общая подавленность, проблемы со сном, раздражительность, чувствительность к критике и снижение эффективности в работе.

ТОП-5 причин хронической усталости, по мнению сотрудников:

Сидячая работа/работа с компьютером (42%)

Обычная усталость, накопившаяся за год (34%)

Долго не брал(а) отпуск (30%)

Личные и семейные обстоятельства (25%)

Токсичное поведение начальства (22%).

В числе других причин сотрудники называли: конфликтные отношения в коллективе/с другими командами (18%), большая рабочая нагрузка/дополнительный проект (15%), сжатые сроки для выполнения работы/проекта (8%), обострение хронических болезней (7%).

При этом половина опрошенных сотрудников (52%) отметили, что после новогодних каникул им удалось отдохнуть и перезагрузиться и новый рабочий год они встречают со свежими силами, 22% не хватило дней отдыха для восстановления сил, а каждый четвертый (26%) отметил, что совсем не смог отдохнуть в праздники.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна