ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении Альфа-банка, Росбанка, "Тинькофф банка", а также Фонда национального благосостояния, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Bloomberg.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что в ближайшие дни ЕК предложит новый, десятый по счету пакет рестрикций против Москвы.

По данным агентства, Евросоюз в рамках десятого пакета санкций также планирует "заставить" банки предоставлять информацию об активах ЦБ России. В сообщении не уточняется, каким именно финансовым организациям предпишут сообщать такие данные.

Во вторник исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что десятый пакет ограничительных мер Евросоюза в отношении России включит в себя меры по борьбе с обходом санкций.

С конца февраля прошлого года ЕС утвердил девять пакетов ограничительных мер против Москвы. Они включают финансовые, торговые рестрикции, а также индивидуальные санкции. Сейчас персональные ограничительные меры ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

Санкционное давление на Москву привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна