Жители Чеченской Республики активно подают заявки на конкурс «Нохчийн меттан говзанча» («Знаток чеченского языка»). На сегодняшний день количество заявок составляет более 400.

Одним из участников является учитель чеченского языка и литературы МБОУ"СОШ 54 им. Хасана Кааева" г. Грозного Рамзан Хасаров.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Рамзан Хасаров рассказал, как он узнал про конкурс и почему решил участвовать.

«Впервые про конкурс «Нохчийн меттан говзанча» я узнал от завуча школы. Позднее узнал, что будет несколько этапов: районный и республиканский. Если на то воля Всевышнего, хочу принять участие в данном конкурсе. И для уверенности читаю книги, словари, устаревшие слова узнаю, также читаю работы чеченских ученых. Вот так работаю над собой», - поделился мужчина.

Он также отметил, что сегодня у каждого есть возможность изучать, исследовать и учить родной язык и пожелал всем участникам удачи.

Напомним, конкурс был объявлен Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым с целью повышения мотивации и интереса к изучению и тем самым сохранению чеченского языка.

Заявочный период конкурса стартовал 20 января и продлится до 20 февраля.

Итоги конкурса будут подведены до конца текущего года, призовой фонд составит 8 миллионов рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна