В ближайшее время в России могут появиться халяльные отели. Об этом пишет Министерство ЧР по туризму, ссылаясь на службу Федеральной службы по аккредитации.

Федеральная служба по аккредитации и Национальный институт аккредитации Росаккредитации приняли участие в подготовке национальных стандартов в рамках проектного технического комитета «Продукция и услуги Халяль». Результатом работы стало утверждение Росстандартом национальных стандартов по общим требованиям и процессам производства пищевой продукции Халяль, общим терминам и определениям продукции и услуг Халяль. Принятые документы позволяют Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией приступить к внедрению в национальной системе аккредитации схемы аккредитации Халяль.

«Изменение нормативно-правовой базы позволит внедрить схему аккредитации органов по сертификации в сфере Халяль, отработать и свести к единым требованиям все многочисленные нюансы для начала международного взаимодействия со странами экспорта российской продукции Халяль», - уточнили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что на сегодняшний день в России нет отелей, которые имели бы сертификаты халяль. Из-за этого страна может терять большой объем туристического потока мусульман, поскольку халяльные отели повышают показатели въездного и внутреннего туризма.

Теперь Росаккредитация и другие федеральные органы исполнительной власти займутся разработкой подхода к установлению требований сертификации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна