Генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева назначили командующим войсками Центрального военного округа. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Единого государственного реестра юридических лиц. 

Назначение состоялось 16 февраля.

Мордвичев ранее был начальником Южно-Сахалинского гарнизона, в 2017 году принимал Парад Победы в Южно-Сахалинске в должности командира 68-го армейского корпуса.

В 2018 году служил первым заместителем командующего и начальника штаба 41-й общевойсковой армии ЦВО, командовал Парадом Победы в Новосибирске.

В 2021 году руководил парадом в Волгограде, находясь в должности первого замкома 8-й общевойсковой армией ЮВО, в ноябре 2021-го стал ее командующим.

Войсками ЦВО с осени 2017 года командовал генерал-полковник Александр Лапин, который также руководил группировкой "Центр" в специальной военной операции на Украине. В июле 2022 года ему присвоили звание Героя России. В январе некоторые СМИ написали, что Лапина назначили начальником главного штаба Сухопутных войск. 

По информации РИА Новости, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на секретность некоторых президентских указов.

Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов Федерации. В состав округа структурно входят зарубежные объекты: 201-я военная база на территории Таджикистана, объединенная военная база в Киргизии, а также подразделения в Казахстане.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна