В Грозном рассмотрели меры, направленные на сохранение права граждан на набор социальных услуг (НСУ) в части обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения на территории Чеченской Республики. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов. 

Он отметил, что уровень обеспеченности граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов напрямую зависит от численности лиц, сохранивших право на НСУ. 

- То есть чем больше жителей республики сохранят право на НСУ, тем больше жителей региона, которым необходимо получать лекарственную терапию, будут обеспечены своевременно препаратами и медицинскими изделиями. В 2023 году доля граждан, реализовавших право на отказ от НСУ в части лекарственного обеспечения в пользу ежемесячной денежной выплаты, в Чеченской Республике составила 94 % от общей численности граждан, включенных в Федеральный регистр (средний показатель по Российской Федерации – 75%),- рассказал Лорсанов. 

Сохранение и увеличение числа федеральных льготополучателей, не отказавшихся от НСУ, позволит увеличить федеральное финансирование. Это особенно важно для пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

- Кроме того, по итогам внеплановой проверки в аптечных учреждениях и медицинских организациях было проведено совещание с руководителями медучреждений. Здесь ещё раз напомнили о необходимости соблюдения условий хранения лекарственных препаратов, правил выписки рецептов, назначения и выписки рецептов на лекарственные препараты по международным непатентованным наименованиям,- добавил министр.

Он также подчеркнули, что стоит улучшить преемственность между участниками программы льготного лекарственного и активизировать разъяснительную работу о важности сохранения гражданами НСУ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна