По итогам 2022 года в банковской системе Чеченской Республики выявили и передали правоохранительным органам 27 банкнот с признаками подделки, сообщили в чеченском отделении Банка России. 

Из общего количества поддельных денежных знаков большинство были номиналом 5000 рублей (15 штук) и 1000 рублей (11 штук). Также выявлена одна банкнота с признаками подделки достоинством 2000 рублей.

«При обнаружении сомнительной банкноты рекомендуем жителям республики проверить не менее трех ее защитных признаков. Так, например, на просвет видны водяные знаки и защитная нить, при наклоне – скрытые изображения. Также на купюрах есть метки для людей с ослабленным зрением и надпись: «Билет Банка России», которые воспринимаются на ощупь», – рассказал управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев.

В банке напомнили, что всю информацию о признаках подлинности российских денег можно найти на сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение». Проверить подлинность купюры также можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России», где есть описание всех банкнот и их защитных признаков. В случае сомнений стоит обратиться в любой банк, где проведут бесплатную экспертизу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна