Российских автомобилистов предупредили о новом правиле, которое начнет работать в РФ уже с 1 марта 2023 года. Значительное изменение было внесено еще в 2022 году, а коснутся водителей новые требования с начала марта текущего года.

По словам специалистов, изменения, которые вносятся в правила дорожного движения, затронут сразу несколько аспектов жизни автомобилистов и разных маневров, которые совершаются на дороге. Основное нововведение затронет правила проезда круговых перекрестков.

Сейчас для таких участков действует единое правило: при въезде на круг нужно уступать дорогу всем, кто по нему движется. С 1 же марта правила заработают в новой редакции, понять которую смогут далеко не все водители. Специалисты разъяснили, что теперь водителям машин нужно будет руководствоваться несколькими принципами в зависимости от того, каким знаком оборудован круг.

Например, если там будет висеть стандартный знак «Круговое движение», нужно будет уступать дорогу всем, кто едет по кругу. Если же такой знак будет дополнен приоритетом, необходимо будет придерживаться уже его. В случае наличия светофора перед въездом на круг будут действовать правила проезда регулируемых перекрестков. А если светофор не будет работать, придется вернуться к первым двум рекомендациям.

Помимо этого, для всех водителей с марта заработает новый запрет. Теперь будет нельзя останавливаться на особых участках, которые будут оборудованы белой разметкой. Речь идет о так называемых островках безопасности. Если припарковать там машину, то владелец получит крупный штраф. В обеих столицах и в городах федерального значения он составит 2500 рублей, а в других городах это будет 500 рублей. При этом автомобили нарушителей теперь начнут эвакуировать и отправлять на штрафстоянку.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна