В связи со сходом снежного покрова и установлением положительных среднесуточных температур воздуха в Чеченской Республике с 1 марта 2023 года открыт пожароопасный сезон. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР.

В связи с тем, что растет риск возникновения лесных пожаров начат мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, оперативные дежурные региональной диспетчерской службы переведены на круглосуточное несение дежурства, также государственными лесными инспекторами Минприроды ЧР будет осуществляться постоянный надзор над своевременным и качественным проведением запланированных профилактических мероприятий по противопожарному обустройству лесов, совместно с правоохранительными органами будут проводиться мероприятия по выявлению лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Отмечается, что большое количество весенних лесных пожаров возникает от самовольных выжиганий сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, дачных участках и т.д.

За самовольные выжигания сухой растительности действует ответственность в соответствии со статьей 20.4 Административного кодекса Российской Федерации, предусматривающей для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - наложение штрафа от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - наложение штрафа от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, совершенное в условиях особого противопожарного режима, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара звоните в региональную диспетчерскую службу ГСАУ «Чеченский лесопожарный центр» (8928-021-52-23) и на телефон "Прямой линии лесной охраны" - 8-800-100-94-00.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2