Минтранс России предложил ограничить время работы таксистов 12 часами, после которых они не смогут взять новый заказ от агрегаторов. Инициатива направлена на повышение безопасности перевозок. Новые требования, касающиеся работы таксистов, прописаны в подготовленном министерством проекте постановления, пишут «Известия».

Данный документ предполагает ограничение времени работы водителей такси и определяет правила, по которым агрегаторы будут передавать заказы таксистам.

Водители не смогут получать новые заказы от агрегаторов, после того как отработают 12 часов. Более того, новую заявку они не получат, пока не завершат предыдущую поездку.

Кроме того, работать без перерыва все 12 часов таксист не сможет. Не позднее чем через пять часов после начала смены он обязан будет сделать перерыв. В противном случае, ему временно заблокируют возможность получать заказы.

Количество и продолжительность таких перерывов определит сам водитель. Однако, согласно проекту постановления, общее время приостановки передачи заказа не может превышать пяти часов.

По мнению Минтранса, предложенная мера позволит сократить риски происшествий и причинения вреда здоровью россиян.

Напомним, Госдума в декабре прошлого года приняла в третьем чтении закон, регулирующий работу такси. Согласно документу, водителям придется следить за количеством неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, а самозанятым водителям – оформлять дополнительную страховку.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете работать в такси и общественном транспорте гражданам, судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления. Эта норма вступила в силу с 1 марта 2023 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2