Продукция американской компании Apple может исчезнуть с полок российских магазинов, поскольку посредники отказываются от поставок iPhone в Россию по параллельному импорту. Причиной называют санкции Вашингтона, который запретил ввоз в Россию устройств дороже 300 долларов, сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

«Иностранные посредники начали отказываться от поставки iPhone в РФ по параллельному импорту. Американские ограничительные меры против России, введенные в конце февраля, в ближайшие несколько месяцев могут привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-классов», — рассказал собеседник издания.

Он добавил, что из-за дефицита устройств стоит ожидать повышения их стоимости. Другие источники издания предупредили, что последствием санкций США может стать исчезновение с российского рынка гаджетов, выпущенных в третьих странах на основе американских технологий и патентов. Речь идет о китайских и южнокорейских смартфонах.

Ранее сообщалось, что санкции США могут затруднить параллельный импорт, так как ограничения касаются российского рынка смартфонов, которые ввозятся по «серым» схемам. Крупные сети могут перестать поставлять в Россию такие смартфоны, как Apple iPhone и Samsung Galaxy.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна