Всего за 2022 год юридические лица и индивидуальные предприниматели Чеченской Республики получили в банках около 7 млрд рублей заемных средств. Это на 32,2% больше, чем за 2021 год. Из общей суммы крупный бизнес получил кредитов почти 4 млрд рублей, что в два раза превышает объем выдач за предыдущий год.

Наиболее активно кредитовались предприятия оптовой и розничной торговли. За прошлый год они привлекли 1,6 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Эта сумма составляет 23,7% от общего объема средств, предоставленных юридическим лицам. Компании обрабатывающей отрасли увеличили сумму кредитов в 1,5 раза, до 1 млрд рублей.

«На начало 2023 года кредитный портфель бизнеса Чеченской Республики достиг порядка 19 млрд рублей. Из них обязательства крупных предприятий составили 14 млрд 728 млн рублей, увеличившись за год на 6,2%. Кредитной активности бизнеса в текущих условиях способствуют льготные госпрограммы, в том числе направленные на поддержку системообразующих предприятий», – отметил Иса Тамаев, управляющий Отделением-НБ Чеченская Республики.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2