К концу 2024 года качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения будут обеспечены 82,9% жителей ЧР, в городах этот показатель достигнет отметки 92,9%.

«В период с 2023 по 2024 годы в Чеченской Республике планируется построить ещё 8 объектов. На данный момент подрядчики продолжают начатые в прошлом году работы по строительству станций водоподготовки и реконструкции сетей водоснабжения населённых пунктов Шатойского, Шалинского, Веденского, Гудермесского и Грозненского районов. Кроме того, ведётся строительство станции водоподготовки на водозаборе в городе Гудермес и реконструкция системы водоснабжения в городе Грозный», – сообщила заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Татьяна Волкова.

На одном из указанных объектов – в Шалинском районе – строители ведут работы с опережением графика, строительная готовность объекта на сегодня оценивается в 99%. В этом году объект будет сдан в эксплуатацию, что позволит обеспечить качественной питьевой водой порядка 9000 жителей населённых пунктов Шалинского района республики.

Отмечается, что строители проложили новый трубопровод в селах Автуры и Дуба-Юрт, общей протяженностью 43 388 м. На территории водозабора «Автуринский» возведены здание бактерицидной установки ультрафиолетового обеззараживания воды с 4-мя установками производительностью каждой 80 м3 в час, здание насосной станции II подъема и резервуар чистой воды объемом 1000 м3. На водозаборе «Чири-Юрт» установлено новое современное оборудование на станции водоподготовки производительностью до 160 м3 в час, состоящее из блоков коагуляции, фильтрации и обеззараживания питьевой воды. Для увеличения подачи воды выполнено устройство 2-х дополнительных артезианских скважин с павильонами на водозаборе «Автуринский», 1-й дополнительной скважины на водозаборе «Пионерское» в селе Дуба-Юрт, 2-х дополнительных скважин в селе Мескер-Юрт и 2-х дополнительных скважин на новых водозаборах в селе Автуры и 1-й дополнительной скважины в селе Новые Атаги.

В настоящее время завершаются работы по устройству покрытий водозабора, предстоит провести пусконаладочные работы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2