С января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России будет проиндексирован на 18,5%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Председателя Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев отмечает, что вместе с повышением МРОТ вырастут и доходы работников бюджетной сферы.

В 2022 году в России дважды был поднят прожиточный минимум, его рост составил более 13,6%, заявил Михаил Мишустин сегодня в Госдуме во время ежегодного отчета о работе федерального правительства. Вырос также и МРОТ — почти на 17%.

— А значит, доходы более 15 миллионов человек удалось сохранить. Речь идет и о семьях с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — заявил премьер.

Мишустин также озвучил планы на 2024 год: с января МРОТ в России будет повышен сразу на 18,5% и составит 19 142 рубля. 

– Повышение минимального размера оплаты труда положительно скажется на доходах работников бюджетной сферы и рыночного сектора экономики, – отметил председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев. 

По его словам, повышение МРОТ приведет к росту доходов федерального и региональных бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2