Министерство цифры России сообщает, что с 5 по 30 апреля 2023 г. в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проводятся мероприятия по теме «Город будущего»: как квантовые технологии меняют нашу жизнь», направленного на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с применением квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни, а также с новыми специальностями в области квантовых технологий и обучением.

Мероприятие проводит Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и Госкорпорацией «Росатом» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью дальнейшего формирования кадрового резерва индустрии — одна из ключевых задач Госкорпорации «Росатом» в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления». Так, в 2022 году урок об устройстве квантового компьютера прошли свыше 1,8 млн школьников из 85 субъектов Российской Федерации. Значительный рост интереса к квантовым технологиям способствовал утверждению проекта университета по развитию квантовых вычислений на базе структур Росатома, запуск которого ожидается до 2025 года.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2