- На данный момент работаю над созданием коллекции картин, связанной с историей и культурой чеченского народа, которую собираюсь показать миру, - заявляет в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» художница с необычным для чеченской девушки именем Изабэлла.

Изабэлла Маликова родилась и выросла в селе Алхан-Кала. Девушка с раннего возраста проявляла интерес к рисованию. По словам художницы, ее талант раскрыла педагог Тамара Чапанова. Теперь картины Изабэллы занимают почетное место в лондонской Boomer gallery. О творческом пути девушка рассказала редакции ИА «Чечня Сегодня».


Заставляла перерисовывать картины

Рисую я еще с начальной школы, но озарение настигло меня в классе 5 на уроке рисования. Тема задания были - лебеди. Я помню, как моя преподавательница Тамара Чапанова сказала «перерисовать всю работу». Так она мучала меня раз 5. В итоге я показала ей последний рисунок, и она мне сказала: «Я знала, что у тебя есть талант, поэтому и заставляла набивать руку». Именно этот человек раскрыл во мне дух художника.

Сначала искусство было для меня как хобби. У меня и мысли не было стать деятелем художественной сферы, пока отец не увидел мои зарисовки. После школы он взял меня с собой в город и купил мне этюдник с красками. Этот этюдник до сих пор верно служит мне и именно благодаря ему на свет появились картины, оказавшиеся в Boomer gallery.

Я - пейзажист и символист

Мой выбор сначала привел всех в шок, так как в нашей семье мало кто увлекается картинами и искусством. Однако родители сразу же приняли мой выбор и по сей день поддерживают меня в моих начинаниях. Мне с ними очень повезло.

Так как в религии порицается изображение живых существ, портретами и изображениями живых существ я не занимаюсь. Я пейзажист и символист. Передаю красоту природы и внутренний мир человека. Часто рисую картины на заказ. К примеру, для одной женщины я нарисовала Акрополь.

В картинах состояние души

Я люблю символизм и сюрреализм. Мне кажется, что миссия художника - показать людям правду через художественные образы и вызвать у них эмоции. Искусство способно на многое. Я люблю показывать его настоящие способности через призму своих картин.

Когда я смотрю на картины, то вижу в них свое состояние души. Вижу, как это состояние развивается и меняется. Эти чувства дано понять только творческим натурам. Когда создаю тот или иной образ, я сразу же обращаю внимание на его мотив и посыл: что этот образ должен показать людям, что он в себе несёт, какие эмоции и ощущения он вызовет у человека.

На данный момент работаю над созданием коллекции картин, связанной с историей и культурой чеченского народа, которую собираюсь показать миру.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2