Бувайсара Сайтиева по праву можно назвать «легендарным чеченским спортсменом». Он является шестикратным чемпионом мира и Европы, трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе, обладателем многочисленных орденов и званий.

На данный момент Сайтиев возглавляет Федерацию спортивной борьбы Чеченской Республики. В беседе с представителем редакции ИА «Чечня Сегодня» знаменитый спортсмен рассказал, как развивается сфера спортивной борьбы в регионе, что нужно для успеха и кого важно слушать на пути к победе.

По словам Бувайсара Сайтиева, спортивная борьба в регионе активно развивается. Этому способствует участие министра ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Исы Ибрагимова во всех значимых событиях, которые так или иначе связаны с данным видом спорта.

«Состояние развития спортивной борьбы в Чеченской Республике на сегодняшний день я оцениваю, как развивающееся. Исхожу из общих результатов выступления сборных команд ЧР в различных возрастных категориях на Первенствах и чемпионатах СКФО, - поясняет Б. Сайтиев. - В 2023 году мы имеем реально больше победителей и призеров по возрастам в греко-римской и вольной борьбе. В этом году у нас на порядок больше ребят участвовало и стало победителями и призерами. Массовое развитие нашего вида спорта в республике можно назвать прогрессирующим. С помощью Минспортмол ЧР нам удается открывать дополнительные спортивные залы. Благодарю министра Ису Ибрагимова, который работает с нами, знает всех тренеров и спортсменов в лицо, а также непосредственно принимает участие в подготовке наших спортсменов».

Президент федерации отмечает, что проблемных вопросов в развитии спортивной борьбы на территории региона нет. Есть лишь моменты, которые подлежат обсуждению.

«У нас есть текущие рабочие моменты, - уточнил он. - Сейчас самая пора, когда у нас проходят все перечисленные мною ранее соревнования и здесь нам внимание республиканского министерства спорта очень важно, так как на каждый этап подготовки нам нужно ребят определять в Сборные команды по возрастам, проводить их подготовку на спортивных базах и прочее. Ни в одном виде деятельности, наверное, нельзя говорить о том, что все вопросы развития решены. Так дела обстоят и в нашем виде спорта. У нас всегда есть текущие вопросы. Потенциал развития спортивной борьбы в Чеченской Республике огромный. Огромные традиции и история этого вида спорта, поэтому нам есть куда расти, и мы стремимся сделать все зависящее от себя».

Сайтиев выразил слова искренней благодарности тренерам, которые воспитывают спортсменов в городских, районных и сельских детско-юношеских спортивных школах.

«Для того, чтобы достичь результатов высшего достоинства нужно очень много трудиться, - подчеркивает президент федерации. – В нашей республике есть специалисты мирового уровня. Спортивная борьба – это один из медалеприносящих видов спорта. Мы многие годы являемся лидерами в мировой борьбе. Соответственно, высокого уровня специалисты занимаются развитием данного вида спорта. У нас хорошие спортивные базы, отличная теория и практика. Трудная, но очень интересная спортивная жизнь ожидает тех, кто решил связать свою жизнь со спортом высших достижений. В данном случае со спортивной борьбой».

В достижении целей для любого рода деятельности очень важна дисциплина, важно максимально выкладываться на практических занятиях, верить в свою победу и получать удовольствие от своей работы. Это рецепт успеха от трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе.

«Самая главная мотивация – это вера во Всевышнего и вера в свой успех. Нужно получать удовольствие от каждого дня занятий, от каждого дня тренировок и от самого процесса. Молодым спортсменам, как и всем молодым людям, я бы посоветовал быть внимательными к тому, что говорят их родители и наставники. Не жалеть себя, максимально выкладываться на тренировках и, несмотря ни на что, верить в свой успех и любить то дело, которым они занимаются», - заключил Б. Сайтиев.

Ранее Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о том, что в регионе будет создан Республиканский центр спортивной борьбы. По его словам, в центре будут самые лучшие условия для проведения престижных соревнований, в том числе международных спортивных сборов, а также тренировочной деятельности. На сегодняшний день активными темпами готовится основа сооружения. Площадь застройки составляет более 12 тысяч квадратных метров.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна