В Грозном прошли информационно-просветительские и профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья. Этот праздник ежегодно отмечают во всём мире 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. В этом году ВОЗ отмечает 75 годовщину со дня её создания и это лишний повод вспомнить о бережном отношении к своему физическому и ментальному здоровью и уделять больше внимания сохранению здоровья тела и духа.

В Чеченской Республике текущая неделя, с 3 по 9 апреля, посвящена продвижению здорового образа жизни в честь Всемирного дня здоровья. В рамках данной недели в Поликлинике №5 города Грозного провели лекции с медицинскими работниками и посетителями медучреждения. Здесь рассказали о роли здорового образа жизни в профилактике и лечении различных заболеваний, факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний и способах их диагностики и корректировки.

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни.

Многие пациенты, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие, игнорируют рекомендации врачей о необходимости здорового питания и активного образа жизни, надеясь только на медикаментозное лечение. Однако, выздоровление пациента – дело рук не только врача, но и самого пациента. Важную роль в лечении пациентов, страдающих тяжёлыми заболеваниями или имеющих факторы риска развития таких болезней, играет именно здоровый образ жизни.

Фактор риска – это признак, предшествующий заболеванию, имеющий с ним устойчивую вероятностную связь, достаточную для прогнозирования развития заболевания.

К модифицируемым, то есть управляемым факторам риска относят нерациональное питание, повышенное артериальное давление, курение низкая физическая активность повышенные уровни холестерина и сахара крови, избыточная масса тела или ожирение, стресс, злоупотребление алкоголем.

Для выявления факторов риска и заболеваний на ранних этапах жители республики ежегодно проходят профилактический осмотр или диспансеризацию. В случае обнаружения у пациента факторов риска, то ему предоставляются подробные рекомендации по коррекции образа жизни, включая питание и активность. Если пациент контролирует и соблюдает здоровый режим, то снижаются риски развития хронических неинфекционных заболеваний.

Основной и самой важной составляющей здоровья можно считать именно регулярную физическую активность. Это необязательно должен быть спорт, достаточно простой ходьбы в течение двух часов или 10 тысяч шагов в день, танцев, игр или других видов активностей, требующих сокращения мышц и затраты энергии. Недостаточная физическая активность может привести к таким заболеваниям как рак, диабет, болезни сердца. Поэтому «движение – это жизнь».

Вторым, но не менее важным пунктом здорового образа жизни и здорового долголетия является питание. Правильное и здоровое питание – это питательный рацион, в котором сбалансированы жиры, белки и углеводы для полного функционирования организма и обеспечения жизнедеятельности человека.

При ведении правильного образа жизни и отказе от вредных привычек у пациентов снижаются риски развития диабета, сердечно-сосудистых патологий и онкологических заболеваний.

Многочисленные исследования доказывают, что следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах.

Рекомендую всем жителям республики позаботиться о своём здоровье сейчас: начать соблюдать основы здорового образа жизни, проходить профилактические осмотры, снижать риски развития заболеваний и каждый день делать выбор в пользу своего здоровья.


Заведующая профилактическим отделением 

ГБУ «Поликлиника №5 г.Грозного»

Сацита Борзаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна