В сети Интернет распространялся видеоролик, на котором якобы чеченские военнослужащие жестоко расправляются с военнопленным. 

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев опроверг данный факт, заявив, что видеоролик не имеет отношения к сотрудникам чеченских военных подразделений.

"Вброс этого видеоролика является дешёвой попыткой провокации. Мы ответственно заявляем, что ни один военнослужащий из Чеченской Республики не имеет никакого отношения к данной видеосъемке и к действиям, которые якобы происходят на этом видеоролике. Да, наши воины агрессивно, жестко и высокопрофессионально выполняют боевые задачи на поле боя. Но в то же время, любой, кто знает Чеченскую Республику, любой, кто знаком с чеченским народом, может подтвердить, что у нас всегда было уважительное отношение к нашим оппонентам, уважительное отношение к нашим врагам, и в том числе на поле боя, тем более к военнопленным. Мы никогда не прибегали к такого рода подлым действиям",- сказал Дудаев. 

Сам видеоролик он назвал "кустарно выполненной дешёвкой". 

На то, что герои видеоролика не являются сотрудниками чеченских силовых подразделений, по его словам, указывает даже военная форма, в которую они одеты.

"Наши подразделения не носят такие военные формы, такие шлемы и тем более не надевают маски",- сказал министр.

Он призвал не доверять подобным вбросам и не давать манипулировать общественным мнением на просторах интернета. 

Также Ахмед Дудаев продемонстрировал другой видеоролик с военнопленным, который в свою очередь действительно снят чеченскими военными. На нем мужчина, представившись военнослужащим украинской армии, говорит, что на самом деле чеченский народ очень добрый и показывает целый пакет с едой, которую ему дали чеченские бойцы, в плен к которым он попал.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2