25-27 апреля 2023 году в Чеченской Республике состоится 12-й Всероссийский съезд фтизиатров, который проводится раз в 5 лет и соберет около 700 специалистов-фтизиатров со всей страны.

Мероприятие пройдет В Чеченском драматическом театре им. Х. Нурадилова и Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова под девизом «Чечня-территория, свободная от туберкулеза».

Планируется, что в торжественной церемонии открытия Съезда примет участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, а также директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ирина Васильева и другие высокие гости. 

Здесь будут обсуждаться современные подходы к лечению и ведению пациентов с туберкулезной инфекцией, рассматриваться опыт влияния новой коронавирусной инфекции на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, пути диагностики и профилактики инфекции и др. 

В рамках мероприятия пройдут Пленарные заседания, заседание Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия», а также состоится принятие декларации Съезда. 

Отмечается, что на сегодняшний день в ЧР один из самых низких уровней заболеваемости туберкулёзом и смертности от него в стране.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2