Американский журналист и бывший разведчик ВС США Риттер Скотт на презентации своей книги «Гонка разоружения» в Грозном заявил, что в 90-е годы Центральное разведывательное управление [ЦРУ] создало конфликт в Чеченской Республике, чтобы отделить её от России.

«И этот конфликт продолжался в начале нулевых годов. Вы даже можете не спрашивать меня, спросите людей из своих силовых структур. Они вам скажут, что ЦРУ обеспечивало поставку бандитов на территорию Чеченской Республики», - добавил он.

По словам бывшего разведчика, современный Грозный – не то, что хотела видеть «официальная Америка».

«Америка не хотела, чтобы чеченцы и русские жили вместе. Как вы думаете, как Америка относится к тому, что Рамзан Кадыров встает и говорит: «Я поддерживаю Путина»? Как вы думаете, как руководство США относится к тому, что чеченские бойцы бок о бок с русскими солдатами идут отстаивать интересы России на Украине? Это не то, что хотели США. Кадыров собой сегодня олицетворяет все то, что Америка не хотела видеть в Чеченской Республике, поэтому выдвигаются разные санкции. Они этого не могут терпеть. Вы должны принять это за честь. Это значит, что вы на правильном пути», - подчеркнул Риттер Скотт.

Уильям Скотт Риттер-младший — бывший американский морпех-разведчик, инспектор ООН по вооружениям в Ираке (1991—1998), колумнист The Huffington Post (2014—2017). Был ведущим аналитиком Сил быстрого развертывания морской пехоты по вопросам советской операции в Афганистане и ирано-иракской войны. Работал консультантом по безопасности и военным вопросам на Fox News.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2