Все больше выплат гражданам переводятся на единые даты доставки благодаря объединению Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования, созданию единой цифровой платформы. Обо всех положительных изменениях, о пилотном проекте, созданном для удобства граждан, рассказал управляющий ОСФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов в ходе беседы с корреспондентом "Чечня Сегодня".

- Мохмад-Эми Исаевич, насколько нам известно, целью объединения двух фондов было упрощение процесса предоставления мер социальной поддержки, сделать его более эффективным и удобным для граждан, чтобы услуги можно было получать в режиме «одного окна». Хотелось бы услышать более подробную информацию из первых уст.

- Благодаря объединению фондов, которое позволило оптимизировать информационные ресурсы на одной цифровой платформе, с начала года СФР по Чеченской Республике сделал предоставление целого ряда соцвыплат максимально удобным для получателей. Офисы клиентского обслуживания ведут приём граждан во всех городах и районах республики. Если раньше назначением пенсий, социальных выплат, материнского капитала занимался один фонд, а оплатой больничных, предоставлением родовых сертификатов, технических средств реабилитации, путёвок на санаторно-курортное лечение – другой, то сегодня весь объём социальной поддержки находится в компетенции одного ведомства. Ежедневно в клиентские службы СФР в Чеченской Республике поступает более трех тысяч обращений граждан.

С начала года по обращениям в клиентские службы Отделением СФР по Чеченской Республике оказано около 750 тысяч услуг. Кроме того, многие услуги предоставляются в проактивном режиме, а для получения некоторых выплат достаточно только представить заявление. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Это, например, относится к назначению единого пособия, которое введено с 1 января 2023 года. Его можно оформить через портал Госуслуг. После обращения необходимые документы Отделение Социального фонда России по Чеченской Республике запросит самостоятельно из соответствующих органов и организаций в рамках межведомственного взаимодействия. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных случаях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

- А ведется ли какая-то предварительная работа с предпенсионерами, чтобы к моменту выхода на пенсию человек был полностью информирован и получил полную услугу быстро?

- Безусловно. Отделение Социального фонда России по Чеченской Республике ведёт заблаговременную работу по подготовке документов к назначению пенсии с гражданами, выходящими на пенсию. Такая работа позволяет учитывать пенсионные права граждан в полном объеме и обеспечивать назначение пенсии в максимально короткие сроки при достижении пенсионного возраста.

Зачастую граждане обращают внимание на состояние своих документов, подтверждающих трудовой стаж, заработную плату, и других правоустанавливающих документов, непосредственно в момент обращения за назначением пенсии.

Однако о подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, нужно подумать заранее.

Отделение Социального фонда РФ по Чеченской Республике предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан.

При проведении заблаговременной работы специалисты отделения СФР:

• подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину;

• оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов;

• примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения;

• при необходимости и с согласия гражданина могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

Какие документы необходимо представить в отделение СФР по Чеченской Республике для проведения заблаговременной работы?

1. Документы, подтверждающие возраст, личность, место жительство и гражданство (для граждан РФ - паспорт, а для иностранных граждан и лиц без гражданства- вид на жительство).

2. Документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка).

Приведенный перечень не является исчерпывающим. В подтверждение некоторых обстоятельств могут быть истребованы и другие документы.

- Мохмад-Эми Исаевич, в какие сроки следует обращаться для предварительной оценки документов?

- Для предварительной проверки и подготовки документов для назначения пенсии следует обратиться в клиентскую службу отделения СФР по ЧР по месту жительства. Сделать это нужно не ранее, чем за два года до возникновения права на пенсию и не позднее, чем за два месяца до дня достижения пенсионного возраста.

- А может ли работодатель представить документы работника для их предварительной проверки?

- На работающих граждан представить документы для их предварительной проверки в целях установления пенсии работодатель может и должен в рамках заключенных с региональным отделением СФР соглашений об электронном взаимодействии.

Содействие работодателей в заблаговременном предоставлении документов на своих работников очень удобно как для граждан, поскольку освобождает их от посещений клиентских служб СФР, так и самим работодателям, так как позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса.

Важно, что документы передаются представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных.

- Электронные сервисы, как приоритет. Как обстоят дела с внедрением сервисов в СФР?

— Более 40 видов услуг социального фонда жители нашей республики получают в электронном виде. По итогам объединения фонда социального страхования и пенсионного фонда России, в Отделении СФР по Чеченской Республике на работу в электронном виде перешло порядка 100 сервисов.

Сегодня сотрудники Социального фонда постепенно переходят на единую электронную платформу. Единые базы и формы отчетности в электронном виде уже давно созданы. Более того, 90% граждан сегодня подают заявление на оказание услуг в электронном виде.

Социальный фонд Чеченской Республики в проактивном виде присваивает СНИЛС новорожденным детям, а также назначает пенсию по инвалидности.

Объединение фондов и образование отделения Фонда пенсионного и социального страхования на обслуживании жителей региона отразилось только в позитивном ключе. Назначение, выплата и доставка пенсий, социальных пособий, оплата больничных, получение технических средств реабилитации, прием граждан, оказание других государственных услуг осуществляется без изменений, в обычном режиме. Это следствие огромной работы — кадровой, юридической, технологической, организационной, методической — которую провели обе структуры.

- Мохмад-Эми Исаевич, как обстоят дела в точках приема граждан в районах?

- Одним из достижений Отделения Социального фонда РФ по Чеченской Республике в последнее время стало полное избавление от очередей в клиентских службах.

 Достигали мы такого результата обычными для современного мира методами, в основном за счет онлайн-обслуживания. В период пандемии, например, действовал специальный порядок, и мы даже по телефону принимали обращения. Идентифицировали человека по кодовому слову, после чего операторы могли регистрировать заявление на выплаты.

В целом мы достаточно давно развиваем дистанционное обслуживание и электронные сервисы. В результате практически за всеми основными выплатами фонда можно обратиться удаленно. В то же время мы ни в коем случае не ограничиваем личные обращения. Наш объединенный фонд — социально ориентированная организация, для нас честь принимать каждого клиента. Кому удобно — пользуется электронными сервисами, кто хочет прийти — приходит лично. И мы стараемся сделать такой визит максимально быстрым и комфортным.

Прежде всего проводим предварительную работу, которая начинается с записи на прием через сайт или по телефону. Сервисом пользуются 80% посетителей, которые обращаются в фонд. В ходе предварительной записи специалисты уточняют причину обращения и предлагают альтернативное решение вопроса, если это возможно. Пошагово подсказывают, как получить услугу без визита. Аналогичная работа ведется непосредственно в точке приема. Если человек пришел не по записи, администратор клиентской службы консультирует посетителя, ожидающего прием, помогает воспользоваться электронным терминалом, если это необходимо.

- И последний вопрос: мы слышали, что в нашей республике Социальный фонд ведет прием и выходные дни до позднего вечера. Расскажите об этом.

- Хочется отметить, что в рамках пилотного проекта, который взял старт в апреле этого года и продлится до конца октября, обслуживание организовано по новому графику. Он увеличивает общее время приема на три часа и введен еще один день для визитов в клиентскую службу Соцфонда. Обслуживание, таким образом, уже ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по субботу. Это значительно сократило время ожидания приема, а также увеличило количество слотов для предварительной записи на прием.

С апреля во всех клиентских службах Чеченской Республики обслуживание клиентов начинается на час раньше и заканчивается на 2 часа позже. Также уже реализована возможность посетить клиентскую службу в выходной день. Указанный график приема особенно удобен работающим людям. Они могут обратиться за услугами фонда после работы либо выделить соответствующее время в свой выходной день.

Также стоит помнить, что мы предоставляем большинство услуг в экстерриториальном формате, без привязки к месту жительства человека. И стараемся оказывать услуги комплексно, предлагая получить сразу все выплаты, на которые человек имеет право по своему статусу — пенсионера, инвалида, родителя, — а не только выплаты, за которыми он обратился. Весь этот наработанный опыт поможет нам организовывать обслуживание и после на самом высоком уровне.

Напоминаем, что за консультацией также можно обратиться в Единый региональный контакт – центр 8 800 200-08-70 или через соцсети ОСФР по Чеченской Республике в ВК, ОК или Телеграм.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2