Спецслужбы Бельгии расследуют использование переданного королевством оружия при атаке диверсионно-разведывательной группы ВСУ на Белгородскую область, сообщил премьер-министр страны Александр де Кроо в эфире телеканала RTBF.

"Мы попросили наши разведслужбы и военных проанализировать это, провести соответствующие контакты. У меня пока нет подтверждения, мы изучаем ситуацию", — цитирует политика РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что существуют четкие правила, которые регулируют использование оружия, безвозмездно переданного Киеву.

При этом в Брюсселе подчеркивали, что оружие предназначалось исключительно для использования ВСУ с целью "защиты своей территории и населения". По словам бельгийских властей, это "прямо указывается в сопроводительных документах для каждой поставки оружия".

Ранее западные СМИ со ссылкой на источники писали, что Бельгия потребует разъяснений от украинской стороны из-за атак на Белгородскую область, пишет деловое издание «Взгляд». Позже глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что таким образом Брюссель пытается откреститься от причастности к диверсиям.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна