Новые типы неисправностей автомобилей, за которые будут оштрафовать с 1 сентября, были утверждены в Правительстве РФ.

Водителей будут наказывать за нарушение правил эксплуатации автомобиля. Среди новых видов неисправностей, за которые можно получить штрафы, впервые введены запреты на использование шипованной резины летом и летних шин зимой, а также установку нестандартных газоразрядных (ксеноновых) или светодиодных ламп в фары.

Водителям также будут выписывать штрафы за неисправную антиблокировочную систему тормозов. Согласно новым правилам, владельцам легковых автомобилей (М1) и легких грузовиков (N1) запрещено использовать летние шины в период с декабря по февраль. Также водителям грузовиков класса N2 и N3, а также автобусов M2 и M3, не имеющих зимней резины, будет необходимо иметь цепи противоскольжения.

В дополнении к действующим правилам дорожного движения точно определено, какие предметы не разрешается помещать в автомобиле, чтобы они не загораживали обзор водителю.

Отмечается, что зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, радиоантены, встроенные в стекла, а также нити электрообогрева не попадают под запрет. Другими словами, правила запрещают только те предметы, которые действительно могут мешать обзору водителя, сообщает «Коммерсант».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна