Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров побывал на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный» и подробно ознакомился с планом её развития. 

На данный момент статус резидента присвоен 4 инвесторам, которые планируют реализовать здесь проекты на сумму 3,6 млрд руб. с созданием свыше 239 рабочих мест. Скоро начнется реализация 2-го этапа развития зоны, в рамках которого планируется строительство инженерных и коммунальных сетей, а также дорог.

"На сегодняшний день Правительством ЧР прорабатывается вопрос привлечения финансирования из федерального бюджета для строительства объектов инфраструктуры",- отметил председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, который сопровождал федерального чиновника. 

Сергей Назаров отметил значимость ОЭЗ в развитии промышленности региона, а также подчеркнул, что вопросы поддержки зоны находятся на контроле Минэкономразвития РФ.

Также замминистра посетил Чеченский государственный колледж экономики. Здесь планируется строительство нового корпуса со спортзалом на 500 посадочных мест, что позволит снизить загруженность учреждения: при мощности 950 мест количество учащихся составляет порядка 1,4 тыс. 

Муслим Хучиев сообщил, что в текущем году указанный объект направлен для включения в мероприятия федеральной адресной инвестиционной программы на 2024 год.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна