Сбер планирует увеличить портфель ответственного финансирования в 2023 году до 1,7 трлн руб. Об этом первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин сообщил на полях ПМЭФ.

«Наш портфель ответственного финансирования, включающий «зеленые», социальные и ESG-кредиты, стабильно растет и уже превышает 1,5 трлн рублей, – рассказал он. – В планах увеличить его за этот год на 30%, до 1,7 трлн рублей». По его словам, «рост портфеля говорит о том, что заемщики не только не заморозили текущие зеленые проекты, но и планируют новые»,- сказал Ведяхин.

Рынок устойчивого финансирования в России адаптировался к новым условиям и начиная со второй половины 2022 года демонстрирует медленный рост, отметил Александр Ведяхин: «По прогнозам, в 2023 году рынок ESG-облигаций вырастет до 400 млрд руб. после падения этого рынка в прошлом году вдвое, до 106 млрд рублей».

В том числе в 2022 году бизнес на Юге и Северном Кавказе демонстрировал рост ESG-инвестиций. Особенно активно - в Ставропольском крае, Ростовской области и Северной Осетии-Алании. Суммарный портфель ответственного финансирования Сбера на Юге и Северном Кавказе приблизился к 28 млрд рублей.

«Мы сохраняем курс развития как социально ответственной компании и заинтересованы в повышении вовлеченности в ESG-повестку со стороны всех партнёров и клиентов. По итогам прошлого года портфель ответственного финансирования Юго-Западного банка уже составил 27,8 млрд рублей. Отмечу, что в 2023 году мы продолжаем работу по развитию инфраструктуры и внедрению инструментов, обеспечивающих более высокие темпы включения бизнеса в ESG-трансформацию. По оценкам Сбера, в этом году рынок ответственного финансирования бизнес-проектов на Юге России и в СКФО и при нашей поддержке вырастет ещё на 30%. В первую очередь, - в недвижимости, АПК, промышленности, энергетике, торговле и туризме»,- прокомментировала Ирина Ткаченко, заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка.

Также перед Сбером стоит задача достичь собственной углеродной нейтральности к 2030 году. Для этого банк снижает потребление бумаги, офисной техники, пластика, электроэнергии и воды, переходит на возобновляемые источники энергии и электромобили, сортирует отходы. В 2022 году Сбер сэкономил 180 млн рублей на электричестве с помощью искусственного интеллекта: он рассчитал, когда, где и насколько можно сократить потребление. Это помогло не только снизить издержки, но и сократить вредное воздействие на окружающую среду. Кроме того, в прошлом году Сбер начал переходить на зелёную электроэнергию — всего он использовал 71 млн кВтч из экологически чистых источников. Они обеспечили 7% энергопотребления банка, а 27 офисов Сбера уже полностью перешли на возобновляемые источники. Также компания сэкономила 227 млн листов А4 за счёт отказа от бумажного документооборота, что помогло спасти от вырубки 19 000 деревьев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна