Ежегодная международная акция «Огненные картины войны» проходит в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Историческая память». Традиционно картины из свеч в память о павших в борьбе с фашизмом зажигаются в более 100 городах воинской Славы России.

В Грозном акция состоялась на площади имени А.Ш. Кадырова у Стелы «Город воинской славы» — памятника, установленного 25 июня 2015 года в Грозном в честь присвоения городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».



В ней приняли участие депутаты Парламента Чеченской Республики, депутаты Грозненской городской Думы, представители Мэрии Грозного, управления федеральной службы судебных приставов по ЧР, регионального филиала госфонда «Защитники Отечества», «Молодой Гвардии Единой России», «Волонтерской Роты Боевого Братства» и «Волонтёры Победы».

Авторы инсталляции представили ее в виде символического нефтяного станка-качалки и самолета советской авиации – символ вклада чеченцев в Великую Победу. Именно в Чечне производилось авиационное топливо, которым снабжались самолеты советской армии. Также из свеч выставлен лозунг «Грозный помнит!».

​Как отметил Руководитель регионального исполкома Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев, воспитать молодое поколение, достойное Героев, сохранить в сердцах молодых боль и тяжесть той войны, счастье и гордость Победы – святой долг нынешнего поколения.


«Около 50 тысяч добровольцев сражались на фронтах, более 100 тысяч тружеников тыла обеспечивали Красную Армию нефтепродуктами и обмундированием. Наши специалисты разрабатывали авиационное топливо и боевые снаряды, ремонтировали военную технику, исполняли важные стратегические поручения по производству и доставке нефтепродуктов. Наши фронтовики участвовали во всех крупных сражениях в Ленинграде, при обороне Сталинграда, при взятии Кенигсберга и Берлина. Сегодня мы выражаем огромную признательность всем участникам Великой Отечественной войны и отдаем дань памяти нашим Героям! Мы не допустим искажения фактов истории, а обязанностью старшего поколения становится донести до детей и внуков историческую правду. Это и часть стратегии Народной программы партии», - подчеркнул Адлан Динаев.

Он подчеркнул, что Россия разрушила планы Запада, проявила волю, решимость в СВО на Украине.

«Из Украины все последние 8 лет делали, по сути, заточку для России. Главная цель — уничтожить страну любыми способами. И Украина в данном случае превратилась в плацдарм для наступления на нас. Россия никогда больше не позволит нанести подобный жестокий удар по нашей стране, никогда не позволит поднять голову фашизму и нацизму в любом его проявлении. Многонациональный русский народ — одна большая семья народов. Мы едины в том, что для нас свята и незыблема память о подвиге предков, мир, справедливость, добро, честность и неприятие фашизма», - резюмировал Адлан Динаев.

Помимо этого, в районах прошли благотворительные акции – партийцы навестили семьи участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, передали им наборы продуктов и сладкую выпечку. Вместе с молодогвардейцами и юнармейцами активисты «Единой России» возложили цветы к военным памятникам и мемориалам, организовали круглые столы и памятные акции.

Партпроект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения, причём каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников. Кроме того, отдельное направление посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна