ЛДПР снова подготовила законопроект, которым предлагается отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ), соответствующий законопроект размещен в Telegram-канале замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова, передает РИА Новости.

Депутаты от ЛДПР в январе 2016 года уже вносили в Госдуму законопроект с предложением отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного. Дума отклонила его при рассмотрении в первом чтении в ноябре того же года. В марте 2018 года депутаты от ЛДПР снова вносили такой проект.

"Настоящим проектом федерального закона предлагается отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования", — говорится в пояснительной записке к новому проекту.

Он, как и предыдущие такие законопроекты ЛДПР, предлагает заменить ЕГЭ "государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования".

Как утверждается в пояснительных материалах, реформа образования с введением ЕГЭ не приносит запланированных результатов.

"С введением ЕГЭ подразумевалось, что этот экзамен искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников", — говорится в документе.

Авторы считают, что принятие инициативы предоставит стране более высококвалифицированных специалистов, "поскольку знания и убеждения, которые сегодня закладываются в умы школьников, завтра станут политикой и экономикой России".

С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ежегодно ЕГЭ сдают около 750 тысяч выпускников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна