Ид аль-Адха или Курбан-байрам — это мусульманский праздник жертвоприношения, один из двух главных дней в году.

Этот праздник знаменует окончание хаджа, то есть паломничества в Мекку. В последний день хаджа мусульмане приносят в жертву животное, из его мяса готовят блюда, которые едят сами и которыми угощают нуждающихся. Традиция связана с историей из Корана, когда пророк Ибрахим (мир Ему) был готов принести в жертву Аллаху собственного сына.

Подробнее об этом празднике в своей проповеди рассказал муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.

Он подчеркивает что месяц Зуль-Хиджа послан по милости Всевышнего, и мусульмане должны делать как можно больше благих дел в этом месяце.

"В день Арафа для мусульман является сунной держать пост, он выпадает на 27 июня, это священный день. Тот кто, держал пост в этот день, будет очищен от грехов в этом году и в последующем. Настолько для нас, мусульман, это священный праздник и велика милость Всевышнего, который очищает нас от грехов", - отметил Салах Межиев.

Муфтий рассказал и о том, из каких животных можно сделать жертвоприношение в этот праздник.

"Жертвоприношение можно сделать только из нескольких животных: из верблюда, коровы, козы и барана. Животное должно быть здоровым, если у него будет даже маленькое увечье, или какое то физическое отставание, то приношение не будет принято",- сказал Межиев в проповеди. 

Также он добавил, что мясо жертвенных животных должно быть распределено на семь семей, и одну часть можно оставить себе.


Муфтий рассказал и о том, в какое время можно начинать жертвоприношение. 

"Жертвоприношение можно начинать только после ид-намаза, если до этого сделать приношение, оно не будет принято. Есть четыре дня, в течение которых можно совершать жертвоприношение",- сказал Межиев.

Муфтий добавил также, что в исламе запрещено продавать шкуру или шерсть с жертвенного животного.

"Можно оставить себе или подарить кому-то. Ид аль-Адха - это праздник как подарок всем нам, поэтому никакой личной выгоды из него извлекать мы не можем, это запрещено",- подчеркнул богослов. 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна