«Ид аль-Адха» - праздник жертвоприношения. Этот день знаменует окончание хаджа [паломничества в Мекку]. Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Как мусульмане относятся к Ид аль-Адха и как празднуют его, редакции ИА «Чечня Сегодня» рассказал житель Ставропольского края Рустам Исрепилов. 

Рустам родом из села Мескеты Чеченской Республики. В его семье обряд жертвоприношения совершают каждый год.

- Главный смысл праздника в том, чтобы показать преданность Всевышнему. А дальше я вижу в этом празднике повод для сплочения семьи, родственников, близких и знакомых, - отметил он.


По словам Р. Исрепилова, в суре «аль-Каусар» Всевышний закалывание жертвенного животного ставит в одно предложение с совершением намаза.

- В суре «аль-Каусар» сказано: «Совершай намаз ради своего господа и закалывай жертву». Здесь стоит обратить внимание на то, что Всевышний закалывание животного и совершение намаза ставит в одно предложение и показывает, насколько это важно. В момент закалывания три раза нужно сказать: «Бисмиллях, Аллаху Акбар», - пояснил мужчина.

Он подчеркнул, что в жертву приносят не только баранов, но и других животных: быка, корову, верблюда и козу. 

- Разница в том, что барана приносит в жертву один человек от семьи, то есть одного барана хватает на одного, - уточнил собеседник агентства. - Корова и верблюд немного дороже, и чтобы не было финансовой нагрузки несколько человек разделяют меж собой сумму и приносят в жертву. Барана приносят в жертву за одного, а корову и верблюда за семерых.

Рустам отметил, что абсолютно любой член семьи независимо от возраста и статуса может совершить жертвоприношение.


-Когда все живут вместе в одном доме это делает глава семьи – отец. Он сам за свою семью зарежет животное, ну а те, кто отделился от семьи и живет самостоятельно, уже за свою семью совершают жертвоприношение. По желанию и несовершеннолетний ребенок, который живет с родителями, имеет право заколоть животное вместо отца, несмотря на то, что все это финансирует отец. Также женщина, если хочет заколоть животное, но у нее в доме нет мужчин или сама не умеет, то может нанять человека, который это сделает и естественно получит полное вознаграждение за это, - пояснил Рустам.

Исрепилов добавил, что за десять дней до праздника нужно держать пост, чтобы награда за благие деяния была выше.


- Накануне за десять дней держится пост - это сунна. Именно в эти дни за благие деяния награда выше, а за плохие деяния наказание больше. В период праздника в течение трех дней по финансовой возможности совершают жертвоприношение. Женская часть семьи тем временем в кухонной суете, занимается разделыванием и раздачей мяса. И, как правило, одна третья часть мяса остаётся в семье, одна третья раздается близким и друзьям, третья часть раздается нуждающимся, - заключил Рустам.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна