В Чеченской Республике состоялось первое в 2023 году заседание Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству просвещения РФ. 

В нем приняли участие руководитель федерального ведомства Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин и представители около 40 вузов страны.

«Мы решили собрать проректоров педагогических вузов по воспитательной работе – именно от вас зависит формирование ценностей у будущих педагогов. Ведь когда мы говорим о воспитании в школах, важно, прежде всего, правильно организовать подготовку учителей. Считаем необходимым проводить в педвузах церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна, занятия «Разговоры о важном». В педвузах должны изучать и активно реализовывать единую программу по воспитательной работе, чтобы студенты умели грамотно проводить работу с родителями – это одно из ключевых умений как классного руководителя, так и учителя. Очень важно, чтобы студенты знакомились со всеми нововведениями в системе образования. Они обязательно должны быть готовы к работе в современной школе», – сказал Сергей Кравцов.

Программа совещания включала установочную сессию, обсуждение и утверждение плана работы Совета проректоров педагогических вузов страны и пленарное заседание.

По итогу собрания проректоры по воспитательной работе предложили сформировать единый стандарт воспитания для педагогических вузов России.

«Должность проректора по воспитательной работе на мой взгляд – самая сложная работа в наше время. В любом обществе, народе и эпохе возникают определенные проблемы, которые требуют грамотного вмешательства со стороны педагогов и наставников. Нашей республике, можно сказать, несколько повезло в этом плане. Здесь существует крепкий институт семьи и религии. Также руководство нашего региона уделяет пристальное внимание сохранению традиций и обычаев. Конечно же всегда есть над чем поработать, что улучшить. Уверен, сегодняшнее собрание станет полезным для всех присутствующих», - отметил ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов.


 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна