ФСБ сообщила о задержании завербованного украинскими спецслужбами россиянина, готовившего покушение на главу Крыма Сергея Аксенова. Об этом пишет "Интерфакс".

Как сообщает в понедельник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, задержан гражданин России, 1988 года рождения, "который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе - обучение минно-взрывному делу".

В июне 2023 года агент иностранной спецслужбы прибыл в Крым и начал готовиться к совершению теракта, который планировал осуществить, подорвав легковой автомобиль Аксенова. 

"Однако довести преступный умысел до конца подрывник не успел, так как при изъятии из тайника взрывного устройства он был задержан", - сообщили в ФСБ.

Следственным подразделением спецслужбы в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Покушение на совершение террористического акта"), а также ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств").

Мужчина заключен под стражу.

Позднее ЦОС опубликовал видео с задержанием подозреваемого и частью его опроса. Мужчина дал признательные показания.

Задержанный сообщил, что был завербован в декабре минувшего года, прошел обучение, после чего получил задание поехать в Крым.

Он рассказал, что уже находясь в республике, ждал связи с кураторами, которые должны были назвать адрес, "где находится автомобиль для установки туда мины, чтобы потом этот автомобиль поставить на улицу Севастопольскую для подрыва кортежа Аксенова".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна