Судебная коллегия Конституционного суда Кыргызстана признала, что любой кыргызстанец имеет право взять матчество вместо отчества, но есть ограничения, передает ИА «NewTimes.kz».

Судебная коллегия Конституционного суда Кыргызстана признала необходимость разработки института матронима/матчества для детей, достигших 16 лет. Информацией поделилась активистка Алтын Капалова в соцсетях. Ранее на своей странице в социальных сетях женщина рассказывала, как несколько лет судилась с госорганами страны, чтобы дать своим детям матчество.

Однако нововведение имеет два пункта. Первый — это признание возможности получения матчества и рекомендация кабинету министров внести соответствующие поправки в действующее законодательство. Причем это решение обжалованию не подлежит.

Со слов женщины, ее 16-летний сын при получении паспорта возьмет матчество. Однако есть и второй момент в решении Конституционного суда — матчество не смогут взять дети до 16 лет. Этим фактом женщина возмущена.

«Во время суда представители Жогорку Кенеша, аппарата президента, Минюста и ГРС в микрофон говорили о том, что мои права не ущемляются, что я все придумала, что есть многовековые традиции, что нужно сохранить запрет на матчество. И я ничего не могла сделать… кроме того, как вспоминать обо всех кейсах убитых жен, матерей, которые остались одни со своими проблемами. Я успокаивала себя мыслью о том, что мы дошли до Конституционного суда, что все госслужащие запинаются, волнуются при зачитке своей позиции, кроме представителя аппарата президента, который выступал не как представитель госоргана, а как женоненавистник, которого я достала лично. Он позволял себе выражения типа «женщина хочет матчества из-за личных обид, невыплаченных алиментов»», — написала Алтын Капалова. 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна