С 1 июля 2023 года у жителей 75 субъектов РФ появилась дополнительная возможность — запись к нотариусу через портал Госуслуг. С помощью сервиса «Универсальная запись к нотариусу» можно будет выбрать удобную для себя нотариальную контору, выяснить, какие документы требуются для совершения конкретного нотариального действия и заранее направить их на проверку нотариусу.

Пилотный запуск сервиса, разработанного Федеральной нотариальной палатой совместно с Минцифры России, успешно состоялся еще в марте в шести субъектах РФ: Алтайском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

При этом, как и прежде, граждане и юрлица могут записаться в удобную для себя нотариальную контору и другими способами. Так, на портале Федеральной нотариальной палаты notariat.ru представлены актуальные контакты всех действующих в стране нотариусов и удобный сервис поиска нотариуса по адресу, региону, ФИО, телефону и иным параметрам. Портал ФНП также позволяет направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов.

Аналогичные сервисы доступны и на многих сайтах нотариальных палат субъектов РФ. Ряд нотариусов имеют собственные сайты с опцией онлайн-записи или формой обратной связи. В некоторых субъектах РФ услуга записи к нотариусу работает и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. Так, жители Москвы могут записаться на прием через портал мэра столицы.

Напомним, с 2021 года на портале Госуслуг работает созданная в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека» запись к нотариусу для наследников. Она позволяет оптимизировать процедуру оформления наследственных прав и свести к минимуму личные визиты наследников в нотариальную контору.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна