Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев выразил возмущение по поводу того, что правоохранительные органы и общественники до сих пор не приняли необходимые меры после покушения на адвоката Елену Пономареву в Москве. 

«Личность злоумышленников до сих пор не установлена. Ранее Пономаревой поступали неоднократные угрозы жизни и здоровью. Это покушение не только на адвоката, но и на саму суть правового государства», - отметил он.

Омбудсмен ЧР заявил, что это дело должно быть незамедлительно взято на контроль Генпрокурором и Председателем СК России. 

«Это вопиющее беззаконие и бандитизм должны быть пресечены жесточайшим образом. Уму непостижимо как такое преступление вообще стало возможным. Вне зависимости от того, выполняет ли гражданин прямые заказы Госдепа США, являясь их ставленником и публично получая от них награды или занимается обычной адвокатурой, права каждого человека должны быть строго защищены и социальная дискриминация в этом вопросе недопустима. Прошло больше суток с момента как эта бедная женщина подверглась безобразному насилию, но почему до сих пор нет никаких громогласных заявлений со стороны некоторых депутатов Госдумы, общественных и политических деятелей, СПЧ и других институтов гражданского общества? Почему они молчат?! Почему они не обращаются во все профильные инстанции и правоохранительные органы?», - сказал М. Солтаев.

Он также подчеркнул, что заказчики и исполнители этого разбойного нападения на Елену Пономареву должны понести суровое наказание за свои злодеяния.

Правозащитник отметил, что примет весь комплекс необходимых мер, чтобы компетентные лица наконец отреагировали должным образом на этот случай бандитизма в столице.

Напомним, в Москве 6 июля на автобусной остановке на адвоката Елену Пономареву напали неизвестные и избив ее, облили зеленкой с головы до ног. В результате покушения ей причинены телесные повреждения, пострадала сетчатка глаз.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна