Бойцы спецназа «Ахмат» рассказали об иностранных наемниках Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые воюют против Российской армии у Марьинки. Об этом бойцы рассказали изданию «Московский Комсомолец».

Бойцы спецназа «Ахмат» сообщили, что найденные шевроны, оружие и документы очевидно указывают на присутствие иностранцев в конфликте России и Украины. 

«Найденные трофеи принадлежат грузинам, европейцам, канадцам, отметили бойцы. В боях также отметились граждане Белоруссии, в том числе тактическая группа «Беларусь»», - подчеркнули они.

Бойцы также отметили, что подразделение как самостоятельная тактическая единица на фронте не дислоцируется.

«Это добровольцы из Белоруссии, которые принимали участие в боевых действиях на стороне Украины в составе националистических террористических украинских нацбатов», - отметили бойцы спецназа. – Кроме того, группа белорусских националистов участвовала в боях за Пески, вблизи Донецкого аэропорта в июле 2014 года. В том же году был создан отряд «Погоня». Добровольцы, которые составили основу будущей тактической группы «Беларусь», принимали участие в боях за Авдеевку в 2014 году.

По словам бойцов спецназа «Ахмат», сколько человек насчитывает формирование, неизвестно.

«В него входят экс-политзаключённые Эдуард Лобов и Василий Парфенков, активист белорусской оппозиции Ян Мельников, а также бойцы с позывными «Ваяр», «Зубр» и «Тур». В сентябре 2022 года белорусское МВД признало тактическую группу «Беларусь» и другие белорусские воинские формирования экстремистскими», - заключили бойцы.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна