Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев назвал варварством и провокацией инцидент, произошедший в молельном доме в Котельниках. 

На распространившийся накануне в интернете видеозаписи сотрудники полиции бесцеремонно и грубо проводят проверку документов в молельном доме подмосковных Котельников, при этом прерывают пятничную молитву и ходят в мечети в грязной обуви. 

«Некомпетентным сотрудникам полиции стоило бы вспомнить, что Россия – страна, в которой законом охраняются религиозные чувства верующих и строго карается посягательство на честь и достоинство мусульман. Провокаторы, проводившие рейд в молельном доме, пытаются дискредитировать прочный межнациональный и межрелигиозный мир в российском обществе. Подобные действия недопустимы, особенно сейчас, когда вся страна объединилась и сражается против нацистов и сатанистов на Украине», - отметил муфтий. 

Он подчеркнул, что бойцы из Чеченской Республики, во главе с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым вносят весомый вклад в приближение победы над нацистами. 

«Воины-мусульмане яростно сражаются на передовой, отстаивают интересы страны и ее народов, и в такой ситуации провокации в нашем тылу с целью расшатать прочный фундамент межнационального мира не может не вызывать крайнее возмущение и гнев. Мы строго осуждаем подобное проявление ненависти и неуважения к мусульманам и заявляем, что не позволим посягать на честь и достоинство верующих. Более 30 миллионов мусульман, которые являются неотъемлемой частью российского общества имеют полное право исповедовать религию и отстаивать свою честь. Преступные действия против верующих не останутся безнаказанными и мы непременно призовем к ответу провокаторов», - добавил Межиев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна