Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев призвал МВД России, Прокуратуру и омбудсмена РФ провести проверку по факту инцидента, произошедшего в молельном доме в Котельниках.

«Налет силовиков в молельный дом в Подмосковье – вопиющий случай и открытая провокация. Варварский рейд был совершен в священный для мусульман пятничный день, в молельном доме, который находится в многоэтажке в подмосковных Котельниках. Правоохранители вели себя бесцеремонно и по-хамски. На кадрах видео, распространившемся в сети, видно, как силовики ходят в обуви по коврам, не дают верующим завершить молитву, оскорбляют их. Тем самым они оскорбили религиозные чувства мусульман, нарушили права верующих. Действия правоохранителей не только не профессиональны, но и на руку различного рода провокаторам, которые пытаются раскачать ситуацию внутри нашей страны.Преступные действия против верующих не должны остаться безнаказанными», - заявил Солтаев. 

Он напомнил, что мусульмане наряду с православными, представителями разных конфессий и национальностей героически сражаются на передовой в ходе проведения СВО, отстаивая интересы России и ее народов. 

«И подобные действия силовиков, это плевок в душу и этим доблестным воинам тоже. Подобное поведение силовиков дискредитирует в первую очередь правоохранительную систему России. Поэтому считаю, что руководство МВД России должно провести служебную проверку в отношении правоохранителей, проводивших этот рейд, и принять соответствующие меры по ее результатам. Надеюсь и на должную реакцию Генеральной прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой», - отметил омбудсмен. 

Он подчеркнул, что любые действия органов правопорядка должны проводиться строго в рамках закона, не принижая права и достоинства людей. 

«Полиция должна уважать законодательство, в том числе в вопросе соблюдения прав мусульман на совершение религиозных обрядов. Подобные инциденты представляют угрозу межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе, чего нельзя допустить, особенно в нынешней ситуации, когда очень важно единство российского общества», - добавил Солтаев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна