Эксперты службы исследований hh.ru выяснили, какие компетенции, по мнению сотрудников Северо-Кавказского ФО, будут в будущем самыми важными для трудоустройства и построения карьеры.

По мнению большинства работников из Северо-Кавказского федерального округа, значительнее всего на развитие карьеры и трудоустройство в будущем будут влиять коммуникативные навыки (46% работников региона выбрали этот вариант ответа[1], в целом по России доля таких ответов существенно ниже - 32%). Также в тройке лидеров, по мнению работающих жителей региона, – умение решать сложные проблемы и аналитические навыки – по 34%.

Среди других важных навыков сотрудники Северного Кавказа назвали адаптивность (31%), критическое мышление (28%), творческий подход (24%), гибкую организацию труда (22%), а также лидерство, инновации и навыки взаимодействия – по 18%. Реже всего сотрудники Северного Кавказа считают полезным для карьеры навыки принятие рисков и межкультурного взаимодействия (по 1%), а также эмоциональный интеллект (9%).

- «Интересно, что работающие жители Северного Кавказа существенно ВЫШЕ, чем в целом по стране, оценивают важность коммуникативных навыков и адаптивности и при этом НИЖЕ, чем по стране в целом, – гибкой организации труда и эмоционального интеллекта», - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

В разрезе профсфер, решение сложных проблем как важнейший навык чаще всего выделяют представители высшего и среднего менеджмента, то есть управленцы (39%), а также строители и специалисты по безопасности (по 38%).

Аналитические способности наиболее важны, с точки зрения специалистов из сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (60%).

Критическое мышление чаще всего отмечают, как важное, ИТ-специалисты (33%).

Наличие эмоционального интеллекта для успешной карьеры выше других оценивают HR-специалисты (25%).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна