Следственными органами следственного управления СКР по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ (убийство, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленное уничтожение чужого имущества). 

По данным следствия, ночью 22 февраля 2023 года обвиняемый и его знакомый возвращались на частном такси домой из города Хасавюрт Республики Дагестан в село Автуры Чеченской Республики.

«По пути следования у обвиняемого и его знакомого возник словесный конфликт с водителем такси, в ходе которого знакомый обвиняемого нанес таксисту два удара отверткой в область живота, а обвиняемый стал душить мужчину с использованием ремня безопасности. После совершенного убийства обвиняемый и его знакомый переложили тело убитого в багажник такси и с целью сокрытия следов преступления выехали на окраину села Герзель-аул, где подожгли автомашину и скрылись с места происшествия», - говорится в сообщении.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий, по горячим следам менее чем за сутки, обвиняемый и его знакомый были установлены и задержаны.

«Второй соучастник преступления страдает психическим заболеванием и состоит на учете у психиатра. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и в ближайшее время будет направлено в суд», - уточнили в Следкоме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело для дальнейшего рассмотрения направлено в суд.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна