На юге Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Подземные толчки зафиксировали в 05:44 по времени UTC (08:44 мск). Эпицентр располагался в 69 километрах к северо-западу от города Османие и в 20 километрах к северо-востоку от города Козан. Очаг залегал на глубине десяти километров.

По информации турецкого Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало.

"На данный момент никаких негативных ситуаций вследствие землетрясения в Адане не возникло. Продолжаем следить за ситуацией", — написал в Twitter глава управления Юнус Сезер.

Землетрясение в Адане можно считать одним из десятков тысяч афтершоков после землетрясений 6 февраля, заявил, в свою очередь, глава отдела по снижению рисков AFAD Орхан Татар.

Шестого февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Жертвами стихии стали более 50 тысяч человек. Власти Турции назвали землетрясение катастрофой века.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна