По итогам 6 месяцев 2023 года около половины мобильного интернет-трафика в республике приходится на сельских жителей. Их активность в Сети за год выросла почти на 15 %. Самым «качающим» селом в июне стало Гойты. Такие выводы сделали эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных пользователей в регионе.

Традиционно селяне в Чеченской Республике интенсивно пользуются мобильным интернетом. Это обуславливается отсутствием проводного соединения в малых населенных пунктах, а также достаточной скоростью беспроводной связи.

Топ самых качающих сельских поселений республики в июне выглядит так:

1. Гойты – 460 тыс. Гбайт;

2. Шелковская – 280 тыс. Гбайт;

3. Гехи – 210 тыс. Гбайт.

Если сложить весь сельский трафик региона за месяц, то он составит более 9 млн Гбайт. Такого объема информации достаточно, чтобы смотреть видео в режиме онлайн в течение 750 лет непрерывно.

«Инженеры компании постоянно мониторят нагрузку на мобильную сеть и развивают ее именно в тех локациях, где связь наиболее востребована пользователями. С начала года в республике наши технические специалисты построили и модернизировали порядка 70 объектов связи. Большая часть из них – в сельских территориях», — комментирует директор МегаФона в ЧР Мурад Евлоев.

В 2023 году новые базовые станции LTEпоявились в 25 населенных пунктах Чечни – от столицы республики до небольших горных поселений. Так, в селе Согунты Ножай-Юртовского района впервые появился скоростной мобильный интернет от МегаФона. В результате уже за первые 3 месяца абоненты здесь прокачали трафик объемом более 20 тыс. Гбайт. При населении около 500 человек, выходит в среднем порядка 14 Гбайт в месяц на одного пользователя.

МегаФон –всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна