В рамках Недели инклюзивного спорта в ЧР прошли турниры и мастер-классы по настольным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе ЧРО Партии "Единая Россия".

Всероссийский марафон «Сила России», инициатором которого является Совет сторонников «Единой России», проходит во всех регионах с 1 июня по 12 августа. 

В Чеченской Республике его участниками стали более 2 тысяч человек. В районах проходят такие спортивные мероприятия, как: турниры по вольной борьбе, армрестлингу, волейболу, теннису, прыжкам на месте и перетягиванию каната, футболу и мини-футболу, греко-римской борьбе, мастер-класс по боксу, соревнования по настольным играм.

Также с 24 по 31 июля под эгидой «Силы России» проходит Неделя инклюзивного спорта, к которой уже присоединились Чеченские республиканские организации «Всероссийского общества глухих», «Всероссийского общества слепых», «Всероссийского общества инвалидов». Площадки и мероприятия данных организаций занесены на сайт sila-rossii.er.ru, где желающие принять участие могут зарегистрироваться. Для людей с ОВЗ организуют соревнования по футболу, армрестлингу, дартсу и легкой атлетике, а также мастер-класс по настольным играм.

Накануне в Чеченской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся шахматно-шашечный турнир среди инвалидов по зрению разных возрастов.

Участникам, занявшим призовые места, вручили грамоты и денежные вознаграждения.

«Мы с радостью присоединились к уникальному спортивному марафону «Сила России». Неделя инклюзивного спорта еще раз доказывает, что спорт объединяет всех людей, независимо от физических особенностей», - отметила председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Хава Каримова.

Турниры по шахматам также организовали в Шейх-Мансуровском районе Грозного и Гудермесском муниципалитете.

Региональное отделение общества инвалидов организовало мастер-классы и турниры по таким видам спорта, как шашки, шахматы, джакколо, шаффлборд, кульбутто.

По результатам соревнований определились победители по пяти видам игр. Им вручили кубки и медали. В завершении для всех участников был организован обед в ресторане. 

Помимо этого, в Итум-Калинском районе сторонники партии организовали турнир по волейболу среди подростков. Его участниками стали почти полсотни ребят из сельских поселений.

Победителям и участникам передали грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от организаторов.

Напомним, марафон «Сила России» проходит при поддержке Министерства спорта РФ, ДОСААФ и спортивных федераций по всей стране. Всё лето в городах и посёлках в регионах будут проходить бесплатные групповые занятия, мастер-классы, массовые зарядки с чемпионами и сдача норм ГТО. Закончится марафон в День физкультурника (12 августа) Всероссийской лотерей, где можно будет получить памятные подарки от олимпийских чемпионов.

В Чеченской Республике зарегистрировано 25 площадок для спортивных мероприятий «Силы России». Участвовать может каждый, зарегистрировавшись на сайте sila-rossii.er.ru.

Партнеры марафона – Министерство спорта Российской Федерации, «Молодая Гвардия Единой России», Российская федерация самбо, Российский союз спортсменов, Союз национальных и неолимпийских видов спорта, Ассоциация операторов фитнес-индустрии России, ДОСААФ, Всероссийское общество инвалидов, Юнармия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна