Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования Рождества на Украине на 25 декабря, следует из данных на сайте Верховной рады.

"Двадцать восьмое июля 2023 года. Возвращен с подписью от президента Украины", — говорится в карточке законопроекта.

Верховная рада 14 июля одобрила проект о переносе празднования Рождества, Дня украинской государственности и Дня защитников и защитниц Украины.

РИА Новости также сообщает, что раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) накануне утвердила переход на новоюлианский календарь.

Речь идет о переходе на новоюлианский календарь, который используют многие православные церкви, в том числе Константинопольская, Румынская, Болгарская или Элладская. До 2800 года он будет совпадать с григорианским, и в соответствии с ним Рождество приходится на 25 декабря. Пасха же рассчитывается по александрийской пасхалии и выпадает на один из дней с 22 марта по 25 апреля по юлианскому календарю.

Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января.

Как уточнялось ранее, из-за нововведений сдвинутся и другие праздники — например, Покров Богородицы будут отмечать 1 октября вместо 14-го, а Крещение — 6 января, а не 19-го. При этом Пасхи, Троицы и связанных с ними праздников это не касается.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна