В Грозном завершились «Городские практики» от ДОМ.РФ (часть программы Архитекторы.рф). Более сорока молодых специалистов представили свои учебные проекты по благоустройству города и развитию точек притяжения для его жителей и туристов.

За три дня образовательного интенсива участники ознакомились с функциональным и событийным наполнением Парка Национальной культуры имени Ахмата Кадырова, Парка Материнской Славы, левого берега «Грозненского моря» и смотровой площадки «Лестница в небеса». Кроме того, молодые специалисты проанализировали экологическую ситуацию в городе, приняли участие в образовательной экспедиции в рамках антропологического исследования территорий, прослушали ряд лекций от экспертов и выполнили практические упражнения, где применили полученные знания и приобретенные навыки.

«Сегодня Грозный готов к новому этапу развития города и реализации масштабных экономических и градостростроительных проектов. И в этом контексте предложения участников «Городских практик» по созданию общественных пространств и точек притяжения на периферийных территориях могут существенно улучшить качество жизни горожан. Благодаря стратегическому планированию и реализации конкретных проектов в ближайшем будущем нам удастся прийти к цели сделать жизнь жителей Грозного еще более комфортной, а город – более привлекательным для инвестиций и туристов», – отметил директор по развитию городской среды Антон Финогенов.

По итогам «Городских практик» в рамках учебных концепций участники предложили построить смотровые площадки, с которых будет комфортно наблюдать за фонтан-шоу, зоны для барбекю и пикников, пирсы у воды в парке на территории «Грозненского моря». Для событийного календаря «Лестницы в небеса» специалисты разработали план культурных и образовательных мероприятий – экскурсии для школьников и студентов, выставки, лекции, тематические фестивали. Для Парка Национальной культуры имени Ахмата Кадырова были предложены арт-зоны с инсталляциями и граффити-стеной, а также релакс-зона с модулем для буккроссинга и искусственным водоемом. В Парке Материнской Славы рассмотрели возможность создания специального центра с фуд-зоной, комнатой для игр, помещением для лекций, где было бы комфортно и интересно и мамам, и детям.

В качестве экспертов в интенсиве приняли участие ведущий архитектор ДОМ.РФ Илья Чуркин, директор парка «Урам» в Казани Мария Крюкова, директор института развития города «Платформа» Оксана Шухастанова и другие.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна