Все инструктора Российского университета спецназа в Гудермесе – это отличники военной службы и специалисты с боевым опытом. Каждый из них неоднократно побывал в зоне спецоперации, поэтому программа подготовки добровольцев в РУСе практически уникальна. В нее включен опыт тех, кто на себе испытал действенность тактики ведения боя в зоне СВО.

В беседе с журналистом ИА «Чечня Сегодня» инструктор РУС Эльбек Албастов рассказал, что добровольцев обучают разным направлениям: тактической и огневой подготовке, полевой медицине, топографии, стрельбе из гранатомета. Были внесены и некоторые коррективы. 

«Наши инструктора побывали в зоне СВО. Практически у каждого было несколько командировок. Приняв участие в спецоперации, мы сделали вывод, что необходимо внести коррективы в подготовку добровольцев. Просто огневой тактики недостаточно. Есть моменты, где необходима хитрость. Кроме того, в зоне СВО работают дроны и есть окопные бои. Это другие тактики боя. Раньше можно было выявить противника на какой-то локации, оцепить местность, и группа начинала штурмовать. Сейчас первая задача – максимально замаскироваться, чтобы тебя не выявил дрон. Мы также добавили к обучению добровольцев БПЛА (Беспилотный летательный аппарат, - прим. ред.). Отбирается несколько человек. Инструктора их обучают пользованию и другим хитростям, связанным с БПЛА. Обучаем мы и штурму окопов, и укреплению окопов», - уточнил Э. Албастов.

Инструктор отметил неоценимую помощь, которую оказывают Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Президент Регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевна.

«Руководитель Российского университета спецназа Байбетар Вайханов, являясь соратником и помощником Главы Чеченской Республики, доводит до Рамзана Ахматовича всё, что происходит в РУСе. Глава региона часто приезжает к нам и интересуется, что нам нужно. Нам оказывается вся необходимая помощь. Не стоит забывать и о заботе со стороны Аймани Несиевны Кадыровой. Фонд Кадырова обеспечивает всем необходимым бойцов и добровольцев. Нам остается только передавать свои знания», - заключил собеседник агентства.

Добавим, что Российскому университету спецназа исполнилось 10 лет. На базе РУС прошли подготовку свыше 13 тысяч добровольцев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна