Депутат Госдумы, член комитета по экономической политике Николай Арефьев предложил ввести госрегулирование цен на поездки такси, которые в последнее время значительно выросли и побили исторический рекорд, пишет «Лента.ру».

Парламентарий отметил, что государство должно вмешаться, поскольку в условиях рыночной экономики не получится сформировать ценник, который бы отвечал потребностям граждан.

«Предприниматели делают, что хотят. Поездки на такси до последнего времени были не очень дорогими, и на сегодняшний день отрасль неравномерно развивается. Из-за роста цен на топливо, горюче-смазочные материалы, на автомобили (...), в итоге идет наслоение и на тарифы для пассажиров», - объяснил Арефьев.

Как отметил депутат, по действующему законодательству государство получает рычаги на то, чтобы вмешаться в ценовую политику, только если цена на какую-то продукцию или услугу повышается на 30% и более в течение месяца.

Арефьев добавил, что правительству стоит разобраться с факторами повышения цен на такси: дефицит машин и одновременно высокая стоимость иномарок.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна