Меньше всего ДТП, в которых пострадали люди, за первое полугодие 2023 года зафиксировано в Чеченской Республике, Томской области и Ямало-Ненецком округе, самая высокая аварийность зафиксирована в Туве, Омской области и Калмыкии, свидетельствует исследование РИА Новости.

Эксперты отмечают, что хотя аварийность на дорогах выросла в большинстве регионов, в некоторых было зафиксировано ее снижение.

Для оценки ситуации эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по аварийности на дорогах. 

Лидером рейтинга со значительным отрывом снова стала Чеченская Республика, где по итогам первого полугодия 2023 года на 100 тысяч единиц автотранспорта приходится 13,8 ДТП с пострадавшими. Это в семь раз ниже, чем по стране в целом, и почти в три раза ниже, чем в регионе, занимающем второе место. Отмечается, что в республике также меньше всего пострадавших на 100 тысяч жителей.

Согласно исследованию, в целом по России по итогам первого полугодия 2023 года на 100 тысяч единиц автотранспорта приходится 96,9 ДТП с пострадавшими. Это больше, чем по итогам первого полугодия предыдущего года (92,6 ДТП с пострадавшими). Лучше общероссийского уровня ситуация в 34 регионах. Эксперты также отмечают, что этот показатель в разных регионах существенно различается – разница между самым низким и самым высоким достигает более чем 20 раз.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна