Служба исследований hh.ru подвела итоги июля на рынке труда Чеченской Республики и выяснила, какие специалисты в регионе – самые дефицитные.

Так, по итогам июля на одну вакансию в Чеченской Республике приходится 11,3 резюме, что говорит о повышенной конкуренции за рабочие места в пользу работодателей. В целом по России индекс конкуренции составил в июне 3,4 резюме на вакансию, а в Северо-Кавказском ФО – 4,2 резюме на вакансию.

По данным аналитиков hh.ru, на начало августа самыми дефицитными сотрудниками в Чеченской республике стали операторы call-центров/специалисты контактных центров – на одну вакансию по этой специальности приходится всего 1,7 резюме. На втором месте – торговые представители – 2,4 резюме на вакансию. На третьем месте врачи – 2,8 резюме на вакансию. Помимо этого, в пятерку самых дефицитных работников в регионе вошли специалисты по подбору персонала (3,2) и специалисты технической поддержки (3,7 резюме на вакансию).

«Важно отметить, что больше половины специализаций, которые вошли в рейтинг самых дефицитных в Чеченской республике, относятся к большой профессиональной группе линейного, рабочего и производственного персонала – так называемым «синим воротничкам». Именно в этих сотрудниках сейчас больше всего нуждается бизнес и экономика региона. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», - комментирует Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг.

Эксперты hh.ru оценивают уровень конкуренции за рабочие места через соотношение количества активных резюме к количеству вакансий, при этом комфортным для рынка труда считается диапазон в 4-7,9 резюме на вакансию. В этом случае и работодателям есть, из кого выбрать, и соискатели не испытывают большой конкуренции за рабочие места. Если значение меньше 4, то эксперты говорят о дефиците кадров, если больше 8 – значит, уже соискатели конкурируют за рабочие места.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна