Марсоход НАСА Curiosity обнаружил первые доказательства того, что на Марсе когда-то был климат, в котором чередовались влажные и сухие сезоны, говорится в исследовании, опубликованном в среду. Ученые предполагают, что на Красной планете, возможно, когда-то были подходящие условия для поддержания жизни.

Хотя сейчас поверхность Марса представляет собой засушливую пустыню, считается, что миллиарды лет назад по ее поверхности протекали реки и обширные озера.

С 2012 года марсоход Curiosity исследует огромный кратер Гейл, который, как полагают, является бывшим озером. В его центре находится массивная гора отложений высотой почти в шесть километров.

"Мы быстро поняли, что работаем в озерных и речных отложениях, но не знали, с каким типом климата они связаны", - сказал агентству AFP Уильям Рапин, сотрудник французского научно-исследовательского центра CNRS и ведущий автор исследования.

Поднимаясь по склону горы осадочных пород в 2021 году, Curiosity обнаружил отложения соли, образующие шестиугольный узор в почве. Считается, что они сформировались почти четыре миллиарда лет назад.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, приборы марсохода идентифицировали эти узоры как трещины в высохшей грязи.

"Когда озеро высыхает, грязь трескается, а когда оно снова заполняется, трещины заживают", - объяснил Рапин.

Повторите этот процесс достаточное количество раз, и трещины сформируются в виде шестиугольников.

"Это первое осязаемое доказательство того, что на Марсе был циклический климат", - сказал Рапин.

По словам исследователей, регулярно повторяющиеся влажные и сухие сезоны, как на Земле, могли бы обеспечить условия, необходимые для формирования жизни.

Curiosity уже обнаружил на Марсе присутствие органических соединений, считающихся строительными блоками жизни. Но эти строительные блоки нуждаются в правильных условиях, чтобы стать предшественниками жизни.

"В слишком сухом мире у этих молекул никогда не будет возможности сформироваться, как и в мире, который слишком влажный", — сказал Рапин.

Но отбросьте мысли о большеголовых зеленых человечках. Если на Марсе действительно существовала жизнь, то, скорее всего, это были примитивные одноклеточные микроорганизмы.

"За 11 лет мы нашли достаточно доказательств того, что на древнем Марсе могла существовать микробная жизнь", - сказал Эшвин Васавада из Лаборатории реактивного движения НАСА. - "Теперь миссия обнаружила свидетельства условий, которые, возможно, также способствовали возникновению жизни".

Открытие такой древней местности никогда не было бы возможным на Земле, где тектонические плиты постоянно перетасовывают поверхность, отсеивая сохранившиеся следы прошлого.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна